Как мне продать квартиру купленную на мои средства до брака?

Здравствуйте. Мне не разрешает опека продать квартиру, купленную мной до брака на материнский капитал двоих детей до брака. После приобретения квартиры я вступила в брак и родился совместный ребенок. Как мне продать квартиру купленную на мои средства до брака?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Мария! Если квартира была приобретена до брака на ваши личные средства и не использовался материнский капитал для её покупки, то она является вашей собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Однако, для продажи квартиры, купленной до брака, с использованием материнского капитала на двоих детей, необходимо согласие органов опеки. Причем, согласие на продажу может быть затруднено, если квартира является общим имуществом семьи (например, если на момент покупки вы использовали материнский капитал или ипотеку на имя мужа).

Чтобы продать квартиру, рекомендуется обратиться в суд с иском о признании сделки законной, если органы опеки не согласуют продажу.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!