Хочу подавать на развод, алименты и раздел имущества

Добрый день!

Хочу подавать на развод, алименты и раздел имущества.

Но узнаю, что муж подал на банкротство.

Как быть в таком случае?

, Светлана, г. Москва
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Если ваш муж подал на банкротство, это может усложнить процесс развода, алиментов и раздела имущества. Однако это не делает его невозможным. Вот что вам следует знать и предпринять:
Основные моменты:

1. Развод:
 Процедура развода не зависит от банкротства. Вы можете подать на развод в обычном порядке через суд.

2. Алименты: Вы можете подать на алименты, даже если ваш муж находится в процедуре банкротства. Наличие задолженности по алиментам не может служить основанием для отказа в процедуре банкротства или ее прекращения.
 Суд может учесть факт банкротства при принятии решения о назначении алиментов, и размер алиментов может быть снижен с учетом возможности мужа выплачивать их.

3. Раздел имущества:
 Раздел имущества также возможен, но процедура может быть усложнена из-за банкротства. Имущество, которое находится в совместной собственности, будет подлежать разделу, но необходимо учитывать интересы кредиторов вашего мужа.

Нормативная база: Ст. 1102 ГК РФ, ст. 85 СК РФ, ст. 115 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Светлана
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Надо ли подавать на раздел имущества, квартира куплена в браке, в договоре кп и ипотечном договоре указана только я. В выписке из ЕГРН указана только я.
В приложении по описи имущества к делу о банкротстве ничего не указано у мужа.