Как оформить регистрацию по адресу, если собственник жилья живёт за границей

Как прописаться, если собственник живёт заграницей

, Тарасенко Наталья Александровна, г. Собинка
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тарасенко Наталья Александровна!

По большому счету — никак. Если повезет, может «прокатить» доверенность на дачу согласия на вселение и регистрацию по месту жительства.

Или может сработать такой способ.  Собственник может выдать доверенность, заверить ее в консульстве РФ в той стране, где он находится (или поехать в ту страну, где есть консульство РФ), с полномочиями на заключение представителем по доверенности  договора коммерческого найма или безвозмездного пользования жилым помещением и т.д. (лучше заранее продумать, какие полномочия могут понадобиться и указать их все).

Представитель по доверенности с тем, кого надо зарегистрировать по месту жительства (далее — жилец), идет к нотариусу и заключает с жильцом бессрочный договор безвозмездного пользования или договор найма жилого помещения на срок до 5 лет (при сроке от 1 года надо еще в ЕГРН регистрировать обременение квартиры). Жилец с нотариальным договором идет в МВД и подает заявление на регистрацию. В первом случае зарегистрировать по месту жительства могут и без указания срока, во втором -  на срок договора.

Но это в теории. Я бы посоветовала обратиться в МВД конкретно по месту нахождения квартиры с письменным запросом.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).