Есть ли риски по такой сделке для меня?
Собираемся разводится. В браке имеется один ребенок. Мирно договорились поделить совместно нажитое имущество. Супруг по документам является собственником одной из делимых квартир (квартира куплена в браке) предложил после развода формально продать мне квартиру (в целях экономии денежных средств на оформлении нотариального соглашения о разделе имущества). По закону я имею равные имущественные права на квартиру купленную в браке. Объясняю ему, что он сможет продать мне только 1/2 своей части, он не согласен. Обращаться к нотариусу за соглашением о разделе имущества он не хочет.Прошу вас дать правовую оценку и комментарий по данному вопросу. Есть ли риски по такой сделке для меня? Посоветуйте как лучше переписать на меня квартиру.
Дарья, добрый день.
По закону я имею равные имущественные права на квартиру купленную в браке. Объясняю ему, что он сможет продать мне только 1/2 своей части
Вы абсолютно правы.
Поскольку жилье приобретено в браке и в нем не были определены доли — то Вы являетесь собственником данной квартиры, по этой причине продать Вам он не может.
В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
А следовательно у Вас есть право собственности на всю квартиру.
И реализовать ее продажу Вам невозможно поскольку в таком случае имеет место совпадение продавца (Вас как собственника) и покупателя в одном лице.
Тут речь может идти о ее разделе с оплатой ему стоимости его доли.
Раздел возможен только на основании нотариально удостоверенного соглашения.
О чем указано в ст. 38 Семейного кодекса РФ
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
При отсутствии такого согласия раздел имущества осуществляется судом.
Доброго времени суток, Дарья!
В своих рассуждениях Вы верны. Статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации закрепляет, что имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым и, согласно статье 39 Семейного Кодекса Российской Федерации, делится поровну. Отступления возможны в пользу родителя, с кем остаются дети.
То что Вам предлагается выглядит сомнительно.
Если он уклоняется от мирного раздела имущества — идите в суд и настаиваете на выделение большей доли, чем 1/2, если с Вами остаются дети.
С уважением,
Артем Гагикович!
Пожалуйста.