Какие документы в этом случае нужны?

Здравствуйте, я Сергей, военнослужащий ВС РФ, в 2010 году приобрел землю 15 соток, но в силу обстоятельств (не было времени заниматься этим вопросом) связанных с военной службой, оформил участок на жену.

В настоящий момент собираюсь переоформить на себя право собственности.

Какие документы в этом случае нужны?

, Сергей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы оформить земельный участок на Вас, супруга, в том случае, если в 2010 году земельный участок был приобретен в браке, то есть, является совместным имуществом супругов, нужно заключить брачный договор

ст.41 СК РФhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f740df81e619df139f0525c103792da82a176aa7/

Или в сначала выделить долю супруги  — ст.38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

либо в судебном порядке — ч.3 ст.38 СК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

затем по договору дарения супруга дарит долю Вам — если она будет согласна.

Уточните, когда Вы покупали участок в 2010 году, брак был зарегистрирован?

Сергей
Клиент, г. Москва
Земельный участок приобретен родственниками.
Передам мне.

Значит, это Ваше личное имущество (Вы получили участок по договору дарения от родственников?) -

Передам мне.

ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

На каком основании ( договор купли-продажи, дарения) Вы оформили участок на супругу?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Заключите в отношении этого участка соглашение о разделе имущества.

Оно подлежит нотариальному удостоверению.

Участок перейдет Вам.

А сейчас он в общей совместной собственности (без определения долей)

В силу ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.