По пути в свой домик-гриб меня сильно покусала чихуахуа моего
По пути в свой домик-гриб меня сильно покусала чихуахуа моего соседа. Сосед сказал, что никакого отношения к собаке не имеет, она уличная, и он просто её подкармливал. Хочу подать в суд на возмещение морального вреда, потому что точно знаю, что это его собака!»
(С) Неадекватов О.Е.
Необходимо написать вид правоотношений, требования, которые может предъявить клиент, субъектов данного дела, компетенцию, сроки и доказательства, которыми можно обосновать требования. Не забудьте описать предмет доказывания по данному делу для истца.
Здравствуйте, Виктория! Для начала подайте в полицию заявление о возможном правонарушении, получите талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».
Тогда будут доказательства для суда, чтобы подать иск (ст.131-132 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ:
каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
Всего скорее данная задачка из курса юриспруденции. Первое, что нужно иметь ввиду, что подача неимущественного иска предполагает уплата госпошлины в размере 3000р, в суде истец должен будет доказать по правилам 56 причинную связь между соседом и наступившими последствиями, а также доказать сам моральный вред (постановление 33)