Соседи не желают заниматься этим вопросом, как привлечь к ответственности соседей, есть ли какая то статья где прописана ответственность жильцов за содержание своего жилища?

Здравствуйте, живу в многоквартирном доме, в нем нет УК. В подвале случалось поломка и вся канализация стекает в подвал. Это продолжается на протяжении нескольких лет. Соседи не желают заниматься этим вопросом, как привлечь к ответственности соседей, есть ли какая то статья где прописана ответственность жильцов за содержание своего жилища?

, Ольга, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
есть ли какая то статья где прописана ответственность жильцов за содержание своего жилища?

 В подвале случалось поломка

Добрый день! Подвал — это общее имущество МКД. А как управляется МКД, если нет УК. Возможно, есть ТСЖ?

Ольга
Клиент, г. Москва
ТСЖ нет. В администрации говорят, решайте своими силами. В остальных домах так и решают проблемы. У нас пгт. Жильцы совместно собирают деньги, нанимают рабочих и ремонтируют за свой счет. Тут проблема в том что жильцы ни чего не хотят, а дом уже разрушается

Квартиры по договорам социального найма или в собственности?