Может ли он как то воспрепятствовать этому?
Здравствуйте,я хочу перевести ребёнка в другую школу,а муж против, потому что я хочу уйти от него. Может ли он как то воспрепятствовать этому?
, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
я хочу перевести ребёнка в другую школу, а муж против, потому что я хочу уйти от него. Может ли он как то воспрепятствовать этому?
Добрый день!
Да, муж может препятствовать переводу ребёнка в другую школу, если он является совместным опекуном несовершеннолетнего ребёнка и не даёт на это согласия. В таком случае другой родитель может обратиться в суд с заявлением о разрешении на перевод.
Однако, если родители не оформили документы на совместную опеку, то решение об обучении несовершеннолетнего ребёнка в школе может быть принято одним из родителей самостоятельно.
Если родители не могут прийти к согласию, спор разрешается в суде с участием органа опеки и попечительства. При этом суд учитывает интересы детей и их мнение.