Как должны оплатить отработанное время?

Добрый день! Работаю воспитателем. Попросили заменить старшего воспитателя методиста на время отпуска, 5 рабочих дней. Правомерно ли по табелю оплату проводят, как воспитателю?Как должны оплатить отработанное время?

, Алена, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алена! Согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ это совмещение должностей, если попросили заменить старшего воспитателя на период отпуска:

письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

В силу положений статьи 151 Трудового кодекса РФ:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Т.е. размер доплаты определяется по соглашению сторон трудового договора.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Согласно Трудовому кодексу РФ, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы требует вашего письменного согласия и должно быть оплачено дополнительно. Размер доплаты определяется соглашением сторон с учетом объема и содержания дополнительной работы. Если вы замещали старшего воспитателя-методиста в течение 5 рабочих дней, оплата должна включать доплату за выполнение его обязанностей. Отражение в табеле рабочего времени должно соответствовать фактически выполненной работе.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.