Вопрос такой: в случае смерти сына, может ли его отец претендовать на долю в квартире?

У женщины есть совершеннолетний сын. С его отцом в браке она не была. Конда сын был маленький, она вышла замуж , родила второго ребенка и семья купила квартиру с использованием маткапиталла, с выделением долей детям. Вопрос такой : в случае смерти сына , может ли его отец претендовать на долю в квартире?

, Максим, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Я так понимаю, речь идет о биологическом отце ребенка? Он вписан в свидетельство о рождении ребенка?

Если билогический отец вписан в свидетельство о рождении, то в случае чего (не буду писать чего именно) он будет являться наследником 1 очереди согласно ст.1142 ГК РФ и будет иметь право на наследство наравне с иными наследниками.

Согласно ст.1142 ГК РФ:.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Максим
Клиент, г. Москва
Да, он вписан в свидетельство о ррждении
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в случае смерти сына, может ли его отец претендовать на долю в квартире?

Речь о биологическом отце?

Если речь об отчиме, то он может претендовать на долю пасынка, если у пасынка нет иных наследников

Максим
Клиент, г. Москва
Да

Если о биологическом отце, то да, он имеет право на наследство своего ребенка (ст. 1142 ГК РФ)

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со статьями 1141 и 1142 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

 Да, может.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

Вы также можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста

С уважением, Светлана Ильясова!

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

Да, при отсутствии завещания наследодателя в пользу иных лиц (за исключением наличия факта обязательной доли в наследстве, при наличии нетрудоспособности — п. 1 ст. 1149 ГК РФ), отсутствия факта лишения родительских прав, его отец не теряет наследственные права и он сможет претендовать на часть собственности умершего сына.

По всем возникшим ко мне дополнительным вопросам Вы можете обратиться в мой чат.