Как доказать ФНС что авто я владела более 3х лет?

Приобрела автомобиль в 2017 году, продала в 2024. Договор купли был сдан в МРЭО ГИБДД себе копию я не сделала. Сейчас налоговая требует договор купли, но в ГИБДД уже сроки хранения документа прошли и они не могут сделать копию. Как быть? Как доказать ФНС что авто я владела более 3х лет?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Дарья!

Постановления Правительства РФ № 938 от 1994 года и № 1090 от 1993 года, а также Указ Президента России № 711 от 1998 года определили, что Госавтоинспекция ответственна за проведение учета и регистрации транспортных средств на территории Российской Федерации. Это значит, что при необходимости получить справку об отсутствии транспортного средства, гражданин должен обращаться непосредственно в отдел МРЭО ГИБДД.

Благодаря системе электронного межведомственного взаимодействия, обращаться можно в любое отделение МРЭО Российской Федерации независимо от места своего проживания (регистрации).

Направьте в ГИБДД запрос сведений о сроках владения транспортным средством. ДКП для этого не нужен, информацию можно получить по конкретному транспортному средству, кто и когда им владел.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/314... и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Вы также можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста

С уважением, Светлана Ильясова!