Можно ли ссылаться на срок давности по кредиту 2011 года и где получить договор банка

Здравствуйте , оформлялся кредит в 2011году, и вот спустя 14 лет приходит оповещение на гос услугах о том, что приставы возбудили исполнительное производство, я подала возражение в суд на отзыв решения и отмену исполнительного производства, благополучно все аннулировали. Вопрос такой, коллекторы мне сказали, что у меня договор без срока давности, то есть до исполнения мной обязательств, могу ли я в такой ситуации ссылаться на срок давности по исковому заявлению? И так же где я Могу ознакомиться с тем самым договором с банком, на руках у меня не осталось ничего(

, Екатерина, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Екатерина!

Можете ознакомиться с в суде который выносил судебный приказ

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости

С уважением, Юрист Феофанов О.Н.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Они мне могут его предоставить?
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте!

Ваши вопросы касаются срока давности и правовой защиты в контексте кредитных обязательств. Позвольте представить несколько важных уточнений и рекомендаций.

Срок давности по искам.
Общий срок давности для требований по кредитным договорам составляет три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если с момента, когда кредит стал подлежать взысканию, прошло более трёх лет, вы можете ссылаться на срок давности как на основание для отказа в удовлетворении иска.

Однако, если вы признавали свои обязательства в указанный период (например, делали частичные платежи), срок давности может быть продлён.

Договоры без срока давности.
Коллекторы могут ссылаться на условия, согласно которым обязательства сохраняют свою силу до их исполнения. Однако это не исключает действия срока давности, который всё равно применим.

Запрос информации о договоре.
Если у вас нет копии договора, вы можете:

запросить копию договора у банка: обратитесь в банк с запросом, указав все данные о кредите; направить письменный запрос в банк: если банк не ответит на запрос, отправьте письменный запрос с приложением документов, подтверждающих вашу личность;
*обратиться в суд: если дело о задолженности уже рассматривалось в суде, обратитесь в суд с запросом о материалах дела.

4.Правовая практика.

Если коллекторы продолжают вас беспокоить, обратитесь к юристу за профессиональной помощью. Он поможет проверить ситуацию с юридической точки зрения, особенно в случае судебных разбирательств.

Важно действовать в рамках закона и понимать свои права. Если срок давности истёк, у вас есть шансы оспорить требования по оплате долгов. Сохраняйте все документы и переписку для использования в случае необходимости.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, с 2011 года я не вносила никаких платежей, была заемщиком в райфайзен банке, он уже давно не существует( и адрес моего проживания там указан не верный, я там не появлялась более 12 лет, по адресу регистрации ничего не приходило, поэтому я была не в курсе происходящего, в связи с чем мое возражение одобрили. Каковы шансы выиграть такое дело если прошло уже 14 лет?