При продаже квартиры и одновременной покупке новой возможно сделать взаимозачет налоговой базы находясь в отпуске по уходу за ребенком?
При продаже квартиры и одновременной покупке новой возможно сделать взаимозачет налоговой базы находясь в отпуске по уходу за ребенком ? Налоговых отчислений естественно сейчас нет.
При совершении двух последовательных сделок – по продаже и покупке квартиры в течении одного налогового года, налоги и налоговые вычеты будут применяться отдельно к каждому объекту недвижимости. И иногда получается, что налог к уплате по декларации действительно не возникает. Автоматически взаимозачет по двум объектам недвижимости не происходит, а налог считаются по каждому объекту (нельзя учесть разницу в стоимости двух квартир). Однако, вы вправе уменьшить свои расходы на покупку первой квартиры, подать документы на получение налогового вычета при покупке второй квартиры, когда у вас возникнет соответствующее право, то есть максимально минимизировать НДФЛ к уплате исходя из вашей ситуации и документов.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
С уважением, Екатерина
При продаже квартиры и одновременной покупке новой возможно сделать взаимозачет налоговой базы находясь в отпуске по уходу за ребенком? Налоговых отчислений естественно сейчас нет.
Добрый день! Если у Вас есть неиспользованное право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилья, то его можно использовать для снижения налоговой базы при продаже имущества. Если продажа и покупка в одном налоговом периода происходит своего рода взаимозачет. Но если продаваемая квартира у Вас приобреталась возмездно, то для применения вычета Вам не обязательно покупать другую в том же году поскольку вычет можно и к продаваемой применить.
у Вас базой для получения вычета будет доход от продажи имущества