Вторая собственница в трех своих комнатах поселила 9 человек, эммигрантов

Здравствуйте. Я одна из собственников в коммуналке. В нашей комнате прописана я и еще три собственника, мои родственники. Мы там не проживаем. Вторая собственница в трех своих комнатах поселила 9 человек, эммигрантов. У нее никто, включая ее, не прописан. Я была против заселения, потому что знаю, что она не будет платить по счетчикам . У нас нет горячей воды, съемщики поставили бойлер. Очень большой счет за электричество, она его не оплачивает несколько месяцев. Подскажите, если подадут в суд за неуплату, как мне доказать, что она сдает помещение 9 людям и мы там не проживаем? Так же я читала, что есть закон, по которому она не имеет сдавать МОП без согласия всех собственников. Так ли это?

, Светлана, г. Бодайбо
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Самоуправство в отношении соседки будет правильным заявить, т.к. гражданское разбирательство будет волокитное

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана! Свидетельскими показаниями (ст.69 ГПК РФ), видеозаписями. Любые средства, которые можно приобщить к материалам гражданского дела в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ:

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В такой ситуации лучше определить через суд порядок оплаты коммунальных услуг (ст.247 ГК РФ).

Т.к. есть места общего пользования, на которое общая долевая собственность, то для сдачи нужно согласие всех долевых собственников. Согласно ст.247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, получайте доказательства и подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, для определения порядка оплаты коммунальных услуг и выселения лиц, не имеющих права пользования жилым помещением.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/