Сможет ли сестра что сделать когда придёт время?
Добрый день!Бабушка уже старенькая, оформила на меня на внука завещание на дом и земельный участок, в завещание указала меня одного но есть ещё и внучка, моя двоюродная сестра, внучка помощи не какой не оказывает и бабушку знать не хочет! После завещания для перестраховки пошли в нотариус хотели сделать дарственную что бы сестра не смогла аннулировать его после смерти бабушки и не претендовала на долю Но нам посоветовали оформить для гарантии бабушки что не окажется на улице после дарения сделать ренту пожизненную на меня и якобы ничего сестра не сможет сделать! Подскажите пожалуйста так ли это? Сделка состоится уже на следующей неделе, документы сдали нотариусу! Сможет ли сестра что сделать когда придёт время? Мы двое внуков единственные первые наследники, родители наши, моя мама и её отец получаются родные уже умерли!
Здравствуйте, Александр!
Если бабушка оформила завещание, где указала вас как единственного наследника, то ваша сестра не имеет прав на дом и участок по закону, так как завещание действует с момента смерти завещателя.
Дарение с рентой — это подход для обеспечения бабушки, чтобы она не осталась без жилья, и сделка дарения с рентой не может быть оспорена вашей сестрой, если она подписана в соответствии с законом. В случае дарения с рентой бабушка сохраняет право на проживание в доме до своей смерти, и внук обязуется выплачивать ей ренту.
Не оспорить дарение — сестра не сможет оспорить дарственную с рентой, если она оформлена правильно, с учетом всех норм законодательства (ст. 572 Гражданского кодекса РФ). Однако, если рента не выплачивается, или договор будет признан недействительным (например, по причине недееспособности бабушки или давления на неё), это может создать проблемы.
Что делать сестре — если ваша сестра решит оспаривать завещание или дарственную, она сможет это сделать, но только в рамках ограниченных оснований (например, если докажет нарушение своих прав как наследника, но только при условии, что завещание будет признано недействительным).
Так что с юридической точки зрения, при оформлении дарственной с рентой и действующем завещании, вероятность того, что сестра будет претендовать на имущество, крайне мала.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!