Гражданский муж находится на СВО как можно срочно зарегистрировать брак

, Светлана, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлага!

Согласно ч. 1 ст. 11 СК РФ,

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

В соответствии с ч. 2 ст. 11 СК РФ,

Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния

Указанный порядок заключения брака установлен Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее по тексту — ФЗ N 143-ФЗ), согласно п. 4 ст. 27 которого,

Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

П. 6 ст. 27 ФЗ N 143-ФЗ предусмотрено, что в случае,

если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

Тем самым личное присутствие является обязательным.