Может ли банк требовать возврата суммы кредита?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Обратился в суд с иском о признании кредитного договора недействительным (ничтожным), мошенники оформили кредит, спустя год судебных заседаний, суд признал кредитный договор недействительным. В решении указано так: Признать кредитный договор недействительным (ничтожным).
Какие правовые последствия есть? Решение о реституции не выносилось. Может ли банк требовать возврата суммы кредита? Почему?
Максим, здравствуйте!
1. Вопрос очень интересный, поскольку, чтобы ответить на него пришлось достаточно подумать.
2. В п. 85 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, влечет общие последствия, установленные статьей 167 ГК РФ (двусторонняя реституция). В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.
2.1. Важно понимать, что в отношении банка совершено преступление и полученные неправомерно средства он вправе требовать возвратить. Между тем, возникает логичный вопрос к какому предъявлять требования?
3. Учитывая, что денежные средства неправомерно получило лицо, совершившее преступление, то Банк обязан предъявить требование к указанному лицу. Предъявление указанного требования к вам как к лицу, от имени которого заключался ничтожный договор и которое денежные средства не получало, будет необоснованным и неправомерным.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.