Я знаю что такого понятия как увольнение в связи с производственной необходимостью нет, но инициативу на увольнение я не проявлял, просто хотят уволить или сократить

Здравствуйте, работадатель сказал что бы я писал заявление на увольнение в связи с производственной необходимостью. Думаю что идёт сокращение штата, но работадатель хочет это скрыть что бы не выплачивать пособия по сокращению, я не согласен с увольнением. Должен ли работадатель направить мне какие либо соответствующие приказы на подпись даже если моё увольнение это производственная необходимость? Я знаю что такого понятия как увольнение в связи с производственной необходимостью нет, но инициативу на увольнение я не проявлял, просто хотят уволить или сократить

, Павел, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел!

Вы правильно понимаете, что в статье 77 ТК РФ такого  понятия как

увольнение в связи с производственной необходимостью

 отсутствует.

При увольнении по сокращению или в связи с изменением условий трудового договора работодатель обязан уведомить Вас письменно не позднее чем за 2 мес. до проведения таких мероприятий.

Если сокращение, то работодатель обязан предлагать Вам любые вакансии в организации.

Если это изменение условий трудового договора, то моете быть уволены в связи с  отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.