Подскажи как по закону можно вернуть домой мобилизированного?
Добрый день. Подскажи как по закону можно вернуть домой мобилизированного?
Добрый день!
Можно только если спишут с категорией Д или по достижению предельного возраста (65 лет для рядового).
Если по простому, то сейчас нет такой процедуры, если контракт уже подписан
Здравствуйте! Некоторые теоретические доводы:
Мобилизированный военнослужащий должен написать заявление с указанием причины, по которой он желает вернуться домой, и подать его в командование части или военное управление.
Заявление должно сопровождаться документами, подтверждающими указанные причины (медицинские справки, свидетельства о семье и т.д.).
Командование должно рассмотреть поданное заявление. Это может занять время, и решение не всегда бывает положительным. Однако в случае уважительных причин (например, серьезные проблемы со здоровьем или необходимость ухода за близкими) командование может удовлетворить заявление.
Если командование отказывает в возвращении, мобилизированный может обратиться в вышестоящие органы или в военное управление для пересмотра решения.
Возврат мобилизированного домой — это процесс, который требует понимания правовых норм и выхода на официальные органы. Важно действовать в рамках закона и иметь на руках все необходимые документы для обоснования просьбы о возвращении.
Практические аргументы:
Мобилизованный может быть демобилизован по медицинским показателям либо достижение предельного возраста. Возможно семейные обстоятельства будет основанием, какие обстоятельства лучше бы не наступали.
Здравствуйте, Виолетта.
С ответами коллег в принципе согласен.
Но есть одно уточнение: За этот период в какое-то время в плену находился?
Здравствуйте.
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Я могу вам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат
Не получиться.
Сейчас уволиться с военной службы можно только по 3-м причинам:
— Достижение военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе.
— Осуждение к лишению свободы.
— Признание ВВК — не годным.