Хочу на автомобиле с российскими номерами выехать из России в Беларусь в гости… могу ли я это сделать?
Я гражданин Молдовы. Хочу на автомобиле с российскими номерами выехать из России в Беларусь в гости… могу ли я это сделать? Работает ли новый закон? Есть российский вид на жительство.
Здравствуйте,
могу ли я это сделать?
Да, можете.
Работает ли новый закон? Есть российский вид на жительство.
Да, работает. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств — участников Договора о создании Союзного государства, от 19 июня 2020 года вступило в сила 11 января 2025 года.
publication.pravo.gov.ru/document/0001202501100001
Согласно соглашению
Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание, вид на жительство… и документ, удостоверяющий личность, имеют право въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории государства другой Стороны в порядке, определенном статьей 5 настоящего Соглашения, в течение срока действия разрешения на временное проживание, вида на жительство..
Здравствуйте! Возможно пересечь Российско-Белорусскую границу при наличии документа, удостоверяющего личность с соблюдением правил, установленных ст. 5 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств — участников Договора о создании Союзного государства, от 19 июня 2020 года.
В вашем случае можно будет пересечь границу только через пункты пропуска с территории РФ, в соответствии с вышеуказанным соглашением.
На путях автомобильного транспорта таковые пункты отсутствуют, поэтому на автомобиле выехать к сожалению у вас не получится.
Совершенно верно. Именно через эти пункты и можно пересечь границу.