Заказал пароксетин по не имея рецепта из России, какая ответственность я могу понести?

Заказал пароксетин по не имея рецепта из России , какая ответственность я могу понести?

, Иван, г. Сочи
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В случае вопросов состав и объем вещества будет определять экспертиза. Стоит Вам все же отказаться от получения посылки.

Пароксетин в России отпускается по рецепту, но не входит в список сильнодействующих и наркотических веществ, оборот которых запрещён или ограничен.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 964«Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_74146/410bbaf88aec53ec3786b3424758f92d5c0db6cb/

Здесь все зависит т объема вещества и отнесения ситуации к способу оборота и использования.

Почтовые отправления проверяются на ввоз запрещённых товаров. Без рецепта медикамент могут изъять, а вам могут предъявить нарушение таможенных правил (ст. 16.3 КоАП РФ) с возможным штрафом и конфискацией.

КоАП РФ Статья 6.33. Обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок

КоАП РФ Статья 16.3. Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации

Если заказ был на личное использование (1-2 упаковки), максимальные риски – конфискация и штраф. В худшем случае могут вменить административное правонарушение. Если заказ был крупным, могут начаться дополнительные проверки, но уголовной ответственности за единичный заказ пароксетина для личного пользования в России обычно нет.

Уголовная ответственность маловероятна, но зависит от обстоятельств и объема.

Если будет доказано, что вы пересылали крупную партию, то теоретически могут попытаться вменить незаконный оборот лекарственных средств ст. 234 УК РФ, но это маловероятно, так как пароксетин не входит в перечень запрещённых сильнодействующих веществ.

Если речь о крупной партии, то стоит отказаться от получения посылки, что значительно смягчит ситуацию

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Поэтому если партия мелкая, то велик риск именно привлечения к административной ответственности.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Иван.

Пароксетин — не включен в список наркотических, либо психотропных веществ, в связи с чем, ответственность за приобретение Пароксетина без рецепта, для Вас, как для потребителя — не установлена.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 07.02.2024) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

На законодательном уровне, ответственность установлена для лиц (в том числе для юридических лиц), продавших Пароксетин — без рецепта, т.е. для лица у которого Вы заказали данный препарат(КоАП РФ Статья 14.4.2. Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств)

На основании вышеизложенного, никакой ответственности для Вас не предусмотрено.

Иван
Клиент, г. Сочи
Тоесть могу смело идти за посылкой?

Если Вам заказана не крупная партия, для дальнейшей реализации препарата, а одна упаковка, для личного пользования, можете смело идти за посылкой.