Реально взыскание может быть и статья?

Я оформила единое пособие на двоих детей. Сын от первого брака проживает со мной, а дочь по решению суда с бывшим мужем. С работой тяжело, то есть, то нет Алименты плачу. Долг есть небольшой. Пристав протокол составил на 5.35.1 и арестовал телефон. Бывший муж хочет взыскать с меня полученное пособие за 2 года и привлечь по 159.2 Денежные средства не переводила дочери. Сына как то поднимать надо, в школу только пошел. Реально взыскание может быть и статья?

Уточнение от клиента
Прямой умысел -это умолчание о решении суда, а ущерб — это присвоение пособия ребёнка видимо?
Уточнение от клиента
Можно это расценивать как неосновательное обогащение за счет ребёнка?
, Нина Димыч, г. Нарьян-Мар
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Статья 159.2 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за хищение средств при получении социальных выплат путем предоставления заведомо ложных сведений или умолчания о фактах, влияющих на право получения пособия.

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,

Для квалификации действий по данной статье необходимо доказать прямой умысел и причинение ущерба.

В Вашем случае необходимо понимать что Вы указывали в заявлении на получение пособия, если Вы указали достоверные сведения, то привлечения к уголовной ответственности не будет. Если Вы указывали недостоверные сведения, то могут привлечь.

В частности, Вы должны были сообщить в СФР, что Ваша дочь проживает с Вашим бывшим мужем и Вы являетесь плательщиком алиментов.

Что касается взыскания пособий за прошедший период, то взыскать их может не бывший муж, а СФР, если будет доказано, что при подаче заявления Вы предоставили заведомо ложные сведения, которые явились основанием для назначения пособия.

В силу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ суммы пособия, выплаченные вследствие предоставления недостоверной информации, подлежат возврату как неосновательное обогащение.

Прямой умысел это о том, что ребенок проживает по решению суда не с Вами, а с другим родителем, ущерб это денежные средства, которые Вы получили

 Неосновательное обогащение за счет бюджета РФ, из средств которого выплачивалось пособие

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Бывший муж хочет взыскать с меня полученное пособие за 2 года

 Вероятность взыскания в данном случае весьма спорная, поскольку действующее законодательство не предполагает его передачи второму родителю.

А вот основания для возбуждения уголовного дела по ст.159.2 УК РФ за мошенничество тут вполне усматривается.

Основанием для его возбуждения будет являться предоставление для целей получения единого пособия недостоверных сведений.

Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

С Вашей стороны недостоверными являются сведения о совместном проживании с Вами двоих детей — как одно из условий оформления и выплаты единого пособия.

Порядок его назначения определен в Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330
«О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

которым установлено,  что Вы подаете документы о проживании.

А также несете ответственность за полноту и достоверность представленных сведений.

При этом

42. Орган, осуществляющий назначение и выплату ежемесячного пособия, вправе осуществлять проверку наступления обстоятельств, указанных в пункте 41 настоящих Правил.

И им также определено, что

41. Решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия принимается органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в следующих случаях:
м) расторжение брака получателем ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, если место жительства (проживания) ребенка, на которого производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, по решению суда определено совместно с другим родителем (законным представителем) ребенка, которому не производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет;

Таким образом, факт отдельного проживания одного из детей являлся бы достаточным основанием для уменьшения размера выплачиваемого Вам пособия.

Поскольку указанное обстоятельство Вами было скрыто — то есть достаточно оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 159.2 УК РФ.

 Да, поскольку указанную часть пособия Вы получили без достаточных к тому оснований.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Нина, здравствуйте!

Я дополню, у Вас запрошена консультация нескольких юристов.

«Пугать» статьей 159.2 УК РФ Вас не хочется, поскольку обстоятельства так складываются порой, что уголовные дела прекращают по данной категории дел.

1) В соответствии с положениями ст. 159.2 УК РФ, для привлечения к ответственности необходимо доказать, что вы умышленно предоставили заведомо ложные или недостоверные сведения, либо умолчали о прекращении оснований для получения пособия.
Если Вы оформили единое пособие на двоих детей, но фактически один из них (дочь) проживает с отцом, то важно установить,знали ли вы о том, что это противоречит условиям получения пособия, и умышленно ли вы скрыли этот факт.
Вина в виде прямого умысла является обязательным элементом состава преступления. Если вы не осознавали, что нарушаете закон, или не имели умысла на обман, то состава преступления может не быть.
Кроме того, в силу ч. 2 ст. 14 УК РФ,

не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Т.е., оно не может быть признано преступлением.

2) В соответствии со ст. 73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу необходимо доказать событие преступления, виновность лица, форму вины и мотивы.
Согласно ч. 4 ст. 302 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Виновность должна быть подтверждена совокупностью доказательств. Если доказательств прямого умысла на обман нет, то привлечение к уголовной ответственности маловероятно.

3)Бывший муж может обратиться в суд с требованием о взыскании полученного вами пособия, если докажет, что Вы незаконно получали выплаты, предназначенные для дочери, которая проживает с ним.
Однако, если Вы использовали пособие на нужды семьи, включая содержание сына, и не имели умысла на незаконное обогащение, суд может учесть эти обстоятельства. Важно также учитывать, что взыскание возможно только за период, в течение которого были нарушены условия получения пособия.

Вам нужны доказательства того, что Вы использовали средства на нужды семьи, в том числе на содержание сын — чеки на покупку каких-либо товаров или услуг.

-------

Таким образом, привлечение к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ возможно только при наличии доказательств прямого умысла на обман. Если умысел отсутствовал, то уголовная ответственность невозможна. Взыскание пособия будет в гражданском порядке (в суде), это характерно для подобных ситуаций.

С уважением!