Можно ли снизить % и почему я должна платить по их внутренним договорам вообще?

Здравствуйте, приставы удерживают долг по кредиту Сбера - 50% от пенсии с 2019 года, сейчас коллекторы ооо"вела" перекупившие ранее этот долг, требуют неустойку 0,5%, , т.к. долг не погашен на сегодня остаток 186т.р. из 305т.р., мол они перекупили долг по договору цессии и теперь такой же процент, как указан в договоре имеют право с меня требовать за последние три года, но не более самого долга... можно ли снизить % и почему я должна платить по их внутренним договорам вообще?

Уточнение от клиента
Банкротство не рассматриваю… кредиты брала для бизнеса вложены в предприятие на кипре и оно проворовалось, то есть деньги заблокированы, а не потрачены мной
, Наталья, г. Сыктывкар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
раво с меня требовать за последние три года, но не более самого долга… можно ли снизить % и почему я должна платить по их внутренним договорам вообще?

 Добрый день! Насколько понимаю, процент с Вас требуют не по внутреннему договору, а по условиям договора который Вы заключали изначально со сбербанком. Если Сбер переуступил право по договору, то требования нового кредитора правомерный. Если речь именно о неустойке, но ее можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

Если подлежащая уплате неустойкаявно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Наталья
Клиент, г. Сыктывкар
очень жаль, если так… потому что так можно платить до бесконечноти… о сохранении прожиточного минимума я не подавала заявление… 0,5% это очень много, старые долги обычно из практики люди требуют с процетом по ставке рефинансирования ЦБ, по годам можно узнать, как этот процент менялся… тогда сумма неустойки меняется с 186т.р. до 43т.р где то… с таким перерасчётом у меня есть шансы снизить неустойку?
0,5% это очень много, старые долги

 поэтому тут вполне можно применить ст. 333 ГК РФ о несоразмерности неустойки, если неустойка списывалась принудительно у Вас возникает возможность обращения  в суд относительно снижения неустойки на основании ст. 333 и 1102 ГК РФ

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте!

Вы обязаны уплатить только ту  сумму, которая указана в тексте исполнительного документа.

Далее — продолжу.

Для того, чтобы с Вас требовать что — то, сверх «просуженной» суммы. новому кредитору (коллектору) следует вновь обратиться в суд, за  взысканием этой дополнительной величины долга (исходя из их понимания ситуации). И только в случае удовлетворения судом, этого нового требования — получить в суде новый исполнительный документ и вновь предъявить его, на исполнение.

мол они перекупили долг по договору цессии и теперь такой же процент, как указан в договоре имеют право с меня требовать за последние три года, но не более самого долга

 Повторюсь: пусть обращаются в суд и просуживают новые суммы долга, если пожелают. А Вы, с этой новой суммой долга — не соглашайтесь. И, вообще, не признавайте долг, ни в устной форме, ни — письменно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ, которые требуют исполнения обязательств согласно их условиям, а потому Ваши обязательства по кредитному договору также должны исполняться согласно условиям договора. Если в настоящее время права требования долга переданы коллекторам (что допускается законом), то коллекторы вправе требовать и уплаты неустойки, есть статья 384 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано так:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

То есть и в отношениях с коллекторами -новым кредитором действуют правила кредитного договора и общие нормы гражданского законодательства в плане соблюдения срока исковой давности и порядка начисления неустойки.

Вопросы снижения размера неустойки могут быть решены в суде, но в том случае, если Вы брали кредит для бизнеса, важно учитывать и такие правила статьи 333 Гражданского Кодекса РФ:

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Размер неустойки в 180% годовых (0,5% в день), на мой взгляд, можно расценивать как чрезмерный, но решать это будет суд.

Также следует помнить, что коллекторы должны в суде доказать необходимость начисления дополнительных процентов/неустоек, а Вы сможете требовать уменьшения размера неустойки.

Наталья
Клиент, г. Сыктывкар
кредит брался. как потретительский, ИП никогда не была… это сетевая компания оказалась пирамидой)