Работодатель не выплачивал зарплату более полугода, в итоге ушёл на СВО
В вашей ситуации есть 3 варианта:
1) Написать и отправить заявление в труд инспекцию с просьбой вынести предписание на устранение трудового законодательства
2) Выехать с зоны СВО и ближайшего нотариуса оформить доверенность на доверенное лицо которое и будет заниматься этим вопросом и писать жалобы и обращаться в суд от вашего имени.
3) Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении трудового законодательства, укажите что на данный момент вы участник СВО.
Если невыплата заработной платы носит систематический характер и работодатель действовал из корыстной или иной личной заинтересованности, можно подать заявление о возбуждении уголовного дела по статье 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат»).
Взыскание задолженности по зарплате может быть длительным процессом, но важно не опускать руки и добиваться справедливости.