Добрый день, меня зовут Екатерина, мне 16 лет, подскажите пожалуйста, что делать если работодатель не хочет

Добрый день, меня зовут Екатерина, мне 16 лет ,подскажите пожалуйста, что делать если работодатель не хочет выплачивать заработную плату ,договора о принятии на работу не было подписано, а был подписан только договор о стажировке, куда можно обратиться?

, Екатерина, г. Сочи
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно действующему законодательству работодатель, допустивший нарушение трудового законодательства, может быть привлечен к материальной, административной и уголовной ответственности.

Не выплата заработной платы работнику, не своевременная и неполная выплата зарплаты являются грубыми нарушениями норм трудового законодательства.

Так, за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния), предусмотрена ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде, в том числе, штрафа.

Советую Вам обратиться в территориальный орган Государственной инспекции труда и (или) в прокуратуру.