Можно ли добиться перевода военнослужащего с гипертонией на менее тяжёлые задачи?
Здравствуйте, нужно ваше мнение. Муж на СВО, на передовой. С 2022 года мучается с повышением давления до высоких значений. Стоит по месту жительства на учете у кардиолога.Там в местном госпитале поставили: гипертоническая болезнь 2 ст., неконтролируемая, риск 3. Вторичная миокардиодистрофия. Из-за повышения самочувствие страдает, нагрузки даются тяжело, была просьба посадить на задачи с меньшей нагрузкой, отказали, отправили обратно на передовую, где нет возможности контролировать давление. Можно ли обратиться в какие-то органы и будет ли от этого толк, чтобы перевели в место, где можно контролировать свое здоровье. Он не отказывается от несения службы, но здоровья вызывают тяготы. Спасибо за ответ!
Перевод военнослужащего к другому месту службы по состоянию здоровья теоретически возможен по правилам Положения о порядке прохождения военной службы, но только при наличии соответствующего заключения ВВК — если будет подтверждено, что он по состоянию здоровья не может продолжать военную службу в прежней должности и старой части.
При гипертонической болезни 2 стадии ВВК может поставить ему категорию В (ограниченно годен к военной службе) по правилам статьи 43 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, там есть такие пояснения: