Нужно ли заверять договор дарения, если мать оформляет дарственную на дочь?

Добрый день. Нужно ли заверять договор дарения, если мать оформляет дарственную на дочь?

, Мария, г. Курск
Рамазан Шихахмедов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да с 13 января 2025 года все граждане обязаны заверять договор дарения недвижимости у нотариуса. Нововведение, предусмотренное Федеральным законом от 13 декабря 2024 г. № 459-ФЗ «О внесении изменения в статью 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» направлено на защиту имущественных прав граждан от возможных злоупотреблений.

Рекомендую обратиться к ближайшему нотариусу

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

1.  Если речь идет движимом имуществе, то удостоверение договора у нотариуса не требуется.

2. Если речь идет о дарении недвижимого имущества, то в силу п.3 ст. 574 ГК РФ такой договор дарения  подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Иван Коржинский
Юрист, г. Томск

Федеральный закон № 459-ФЗ от 13 декабря 2024 года внес изменения в статью 574 Гражданского кодекса РФ, установив, что:

Все договоры дарения недвижимого имущества между физическими лицами теперь требуют нотариального удостоверения.
Закон вступает в силу через 30 дней после официального опубликования, то есть с 13 января 2025 года.
Что это значит для вас?
Если мать оформляет дарственную на дочь после 13 января 2025 года, то:

Договор дарения нужно оформлять у нотариуса.
После заверения у нотариуса договор необходимо зарегистрировать в Росреестре, чтобы подтвердить переход права собственности.
Порядок действий
Обратиться к нотариусу для составления и заверения договора.
Подготовить необходимые документы: Паспорт дарителя и одаряемого.
Выписку из ЕГРН на недвижимость.
Согласие супруга дарителя (если имущество приобретено в браке).
Оплатить нотариальные услуги.
Подать договор в Росреестр для регистрации перехода права собственности (можно через Нотариуса, МФЦ или Госуслуги).
Исключения
Если договор дарения заключен до 13 января 2025 года, он не требует нотариального заверения и может быть оформлен в простой письменной форме.