Хочу переоформить на себя дом, но он оформлен ещё на прадедушку, у которого было 2 дочки(Людмила и Елена), когда

Добрый день! Хочу переоформить на себя дом, но он оформлен ещё на прадедушку, у которого было 2 дочки(Людмила и Елена), когда прадедушка умер, Елена написала отказ от дома, а дом достался Людмиле(моей бабушки по маминой линии), но она не переоформили его на себя и не вступила в права наследства, и в 2020 году умерла, моя мать (Татьяна) тоже ничего по этому вопросу не решила, как поступить в такой ситуации? И с чего начинать ?

, Vitaliya Cherneshova, Горловка
Рамазан Шихахмедов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вам необходимо открыть наследство на маму, которая в свою очередь откажется от имущества в вашу пользу.

И только после этого оформить все на себя.

Либо оформить на мать, а дальше оформить дарственную, дабы избежать всех процедур и волокиты.

Все необщодимы действия можно сделать у нотариуса и дальше в многофункциональном центре (МФЦ) по месту жительства.

При необходимости можете оформить доверенность от матери и сделать все самой.