Законны ли действия командира?

Доброго дня. Военнослужащий по контракту заболел, пошёл в госпиталь, прошёл осмотр врача терапевта госпиталя и получил освобождение от исполнения должностных обязанностей на 5 суток, лечение амбулаторное. Врач части так же подтвердил диагноз военнослужащего и рекомендовал так же освобождение от исполнения должностных обязанностей на 5 суток. НО! Командир части отказал в рапорте военнослужащему лечится амбулаторно. Вместо этого приказал доктору части организовать нештатный лазарет(по штату он не предусмотрен), обеспечить этот "импровизированный" лазарет лекарствами за счёт больного, врача, фельдшера, организовать дежурство в этом лазарете за присмотром больного. Сейчас военнослужащий реально заперт в этом лазарете. Покинуть его не может. Приказ командира. Законны ли действия командира?

, Инна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Приказа МО РФ № 533 от 2023 года, помощь военнослужащим может оказываться амбулаторно, станционарно или на условиях дневного стационара.

Но принимать такое решение (о форме оказания помощи) вправе не командир, а врач или фельдшер.

При этом, в силу ст. 359 УВС ВС РФ, освобождение данное врачом обязательно для командира

Цитата

 Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

А требование организовать лечение за счет самого военнослужащего в данном случае идет с Руководством по медициснкому обеспечению  (Приказ ЗМО РФ от 25.11.2016 года № 999дсп)

В данном случае можно говорить о том, что лечение больному не оказывается, что противоречит требованиям законодательства.

В силу  ст. 3 и 16 закон о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, федеральные государственные органы, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, атакже является обязанностью командиров

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащихобязанность командиров.

В силу ст. 81 УВС ВС РФ

 Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:

в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих

Полагаю, что есть оснвоания для обжалования таких действия командира

В силу указанного мной Руководства (Приказ 999 дсп)

190.Стационар медицинского пункта предназначен для:

оказания медицинской помощи в плановой, экстренной и неотложной формах;

временной изоляции пациентов с инфекционными заболеваниями и лиц с заболеваниями, подозрительными на инфекционные, до направления их в военно-медицинскую или иную медицинскую организацию;

временного размещения граждан, уволенных с военной службы по состоянию здоровья и не имеющих физической возможности самостоятельно убыть к месту жительства.

Объем оказания медицинской помощи в стационаре медицинского пункта определяется Перечнем (приложение № 8 к настоящему Руководству).

В стационаре развертываются: санитарный пропускник, палаты для пациентов, изолятор, кухня (буфетная), столовая, комната отдыха (холл), умывальник и туалет. Также в стационаре могут быть развернуты кладовые для белья и вещей пациентов.

то есть стационар развертывается в мед пункте и должен иметь указанные помещения

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Считаю, что нет, действия командира не законны.

Согласно п. 33 Приказа Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами”

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, освобождается от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами, указанными в абзацах втором и пятом пункта 32 настоящих Особенностей, на основании справки о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ..., выдаваемой лечащим врачом (фельдшером) военно-медицинской организации (части, подразделения),… содержащих рекомендацию об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы....

Командир воинской части должен освободить от исполнения обязанностей путем издания соответствующего приказ (ст. 359 Устава внутренней службы ВС РФ).

Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

То есть, в данном случае алгоритм действий командира един — подача справки и издания соответствующего приказа командира части.

 Вместо этого приказал доктору части организовать нештатный лазарет(по штату он не предусмотрен), обеспечить этот «импровизированный» лазарет лекарствами за счёт больного, врача, фельдшера, организовать дежурство в этом лазарете за присмотром больного. Сейчас военнослужащий реально заперт в этом лазарете. Покинуть его не может. Приказ командира.

И издание приказа, о котором Вами было сказано не соответствует требованиям ст. 359 Устава внутренней службы ВС РФ.

Поэтому такой отказ командира возможно обжаловать как согласно ст. 106-108 Дисциплинарного устава ВС РФ, так и военную прокуратуру.