Начали с другом бизнес на оказание услуг по поступлению в другую страну на обучение (консультации), у каждого
Добрый день! начали с другом бизнес на оказание услуг по поступлению в другую страну на обучение (консультации), у каждого свое ип на усн, оплата от клиентов будет, грубо говоря, поочереди, заключении договоров соответственно тоже с каждым Ип отдельно.
Деятельность только онлайн( офиса нет). Не родственник, живёт в другом регионе.
Законно ли это?
Приходит клиент, его консультирует кто-то из нас и оплата идёт на поочередно на то ИП, где проходят консультации.
Законно ли это? Приходит клиент, его консультирует кто-то из нас и оплата идёт на поочередно на то ИП, где проходят консультации.
Здравствуйте
Если консультирует тот, с кем клиент заключил договор- то законно.
Правда тогда 2 ип — никакого отношения к этим деньгам и консультациям иметь не будет, как собственно и к этому клиенту. В рамках ст. 779 ГК каждый ип заключает свой договор с клиентом на услуги и по итогу подписывает акт и получает деньги.
Если надо передавать друг другу клиентов — это можно сделать в рамках или договора услуг между ип или агентского договора.
Здравствуйте.
Надо понимать, с кем заключается договор, работаете ли вы под одной «вывеской» и т.д. с чем связан именно такой способ взаимодействия. Дело не в законности, а в том, что не исключено, что при определенных обстоятельствах налоговый орган может выявить признаки дробления бизнеса, которые были перечислены в письме ФНС РФ от 11.08.2017 №СА-4-7/15895@:
И в дальнейшем например, Письмом от 16.07.2024 № БВ-4-7/8051@ ФНС России довела до нижестоящих налоговых органов новую и дополнительную информацию о сформированных в судебной практике правовых позициях по вопросам дробления бизнеса.
С описанием таких признаков можете ознакомиться по ссылке:
its.1c.ru/db/newsclar/content/490348/hdoc
Под дроблением бизнеса понимается искусственное распределение доходов от реализации товаров (работ, услуг) между несколькими лицами (в т. ч. взаимозависимыми), которыми прикрывается фактическая деятельность одного хозяйствующего субъекта в целях получения необоснованной налоговой выгоды.
Таким образом, стоит уточнить как именно вы пришли к такому ведению бизнеса, нет ли в нем признаков дробления.
Никита, добрый день.
В описанной Вами ситуации рисков дробления бизнеса я не усматриваю.
С признаками дробления можете ознакомиться в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/
И здесь как раз таки:
Так, в качестве доказательств, свидетельствующих о применении схемы дробления бизнеса, могут выступать следующие установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства:
— дробление одного бизнеса (производственного процесса) происходит между несколькими лицами, применяющими специальные системы налогообложения (систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) или упрощенную систему налогообложения (далее — УСН)) вместо исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций основным участником, осуществляющим реальную деятельность;
Можете ознакомиться со всеми признаки по ссылке указанной выше.
Здесь конечно важно отметить, что перечень не закрытый.
---
Но в то же время, при условии, что у Вас лимиты по УСН у каждого из Вас не превышаются и не близки к превышению (по сумме оборотов обоих ИП) претензий со стороны ФНС я не усматриваю.
ну договор то с клиентом заключается каждым ип все равно самостоятельно
менеджер это работник конкретного ип
вот тут в части распределения- возможно как раз заключение договора услуг между ип или агентского договора- кто- кому и какого клиента отдал, ну или некого соглашения о взаимодействии