Здравствуйте! Правнук не является близким родственником и норма абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ в данном случае не действует.В соответствии с этим налог платить придется.
Как можно лучше провести эту сделку? Есть ли вариант не платить налог?
В письме от 30.05.2016 № 03-04-05/30929 Минфин рассмотрел вопрос об НДФЛ в ситуации, когда налогоплательщик от прабабушки получил по договору дарения долю в праве собственности на квартиру.
В рассматриваемом случае у физлица возникает доход в виде безвозмездно полученной доли в праве собственности на квартиру.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК освобождаются от НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физлиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями, детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными или неполнородными братьями и сестрами).
При этом под семьей понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.
Системное толкование положений Семейного кодекса позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления. Признание гражданина членом семьи дарителя возможно судом в порядке особого производства.
Таким образом, налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц на основании нормы второго абзаца пункта 18.1 статьи 217 НК, если прабабушка и одаряемый признаются членами одной семьи.
Таким образом перед оформлением договора дарения 1/2 доли квартиры вам надо обратиться в суд с соответствующим заявлением согласно ст.264 ГПК РФ.Тем более у вас есть веские основания: как я понимаю, вы зарегистрированы по одному и тому же адресу.
Второй вариант: подарить внуку, а внук подарит правнуку (своему сыну).
Закон освобождает от уплаты налога тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), это дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя), соответственно в вашей ситуации правнук не является близким родственником и налог придется платить.
Можно рассмотреть вариант купли-продажи доли квартиры правнуку, но тогда может быть налог с продажи квартиры, если владение квартирой у бабушки было менее установленного срока, который составляет 3 для единственного жилья.
В любом случае договор отчуждении доли квартиры будет обязательно у вас удостоверяться у нотариуса, можете сходить к нотариусу на консультацию, предоставив все документы на квартиру, она вам может подсказать более точно, проведя правовую экспертизу всех ваших документов и изучив нюансы.