Здравствуйте, у меня мать инвалид первой группы, ей трудно добраться до мфц, могу ли я прописаться в её квартире без её присутствия?

Здравствуйте, у меня мать инвалид первой группы, ей трудно добраться до мфц,могу ли я прописаться в её квартире без её присутствия?

, Елена, г. Иркутск
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена!

Официально законом регистрация без личного присутствия собственника не разрешена. Но прямого запрета на такую процедуру тоже нет. Чтобы избежать возможных отказов, надо обратиться за консультацией в орган ФМС, рассказать подробно о вашей ситуации и взять образец доверенности, в котором отражён полный объём полномочий.
Доверенность должна быть заверена у нотариуса.

Без этого документа или личного присутствия собственника при заполнении заявления регистратор откажет в оформлении прописки и заявку на прием в МВД придется подавать заново.

С уважением, Костенко И.С.