Здравствуйте, что надо сделать, чтобы вовремя выйти на пенсию?
Здравствуйте, что надо сделать, чтобы вовремя выйти на пенсию? У меня ипк 28,665, стаж 20л. 0 м. 2 д. Возраст 16.08.68
С уважением, Юлия.
- Извещение о состоянии индивидуальн~.pdf
Вам не хватает еще полтора балла. Вы можете:
— устроиться по найму или открыть ИП,
— оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет, инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом. За это дают 1,8 ипк, как раз вам хватит на пенсию.
Здравствуйте. Чтобы вовремя выйти на пенсию, вам нужно учесть следующие моменты:
1. Узнайте минимальный стаж и возраст выхода на пенсию в вашем регионе, так как они могут различаться.
2. Убедитесь, что у вас достаточно пенсионных баллов (ИПК), чтобы получить положенную вам пенсию.
3. Если у вас есть возможность, продолжайте работать до достижения пенсионного возраста, чтобы увеличить стаж и ИПК.
4. Подготовьте необходимые документы заранее, включая паспорт, трудовую книжку и свидетельство о рождении (если нужно для подтверждения родственников).
Лучше всего обратиться в Пенсионный фонд для получения полной информации о вашем праве на пенсию и необходимых действиях.