Если этот человек будет получать платежи от российских заказчиков за определённые услуги, оказываемые в

Здравствуйте.

Физическое лицо является гражданином РФ, но не является налоговым резидентом, т.к. несколько лет проживает за границей.

Если этот человек будет получать платежи от российских заказчиков за определённые услуги, оказываемые в интернете, в рублях на счета в российских банках, то возникает ли обязанность уплаты ндфл в России?

Договор об избежании двойного налогооблажения со страной, где лицо работает в качестве ИП, отсутствует.

, Даниил Суворов, г. Санкт-Петербург

К доходам от источников в Российской Федерации относится вознаграждение, полученное налогоплательщиком за выполненные работы, оказанные услуги, в случае, если их выполнение осуществлены в сети «Интернет» с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне, при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных условий, в том числе когда доходы получены налогоплательщиком — физическим лицом на счет, открытый в банке, находящемся на территории Российской Федерации (пп. 6.3 п. 1 ст. 208 НК РФ).
К таким доходам применяется общая ставка в 13 процентов, а также повышенные (прогрессивные ставки – в зависимости от размера дохода).
Таким образом, у вас возникает обязанность по уплате НДФЛ, в связи с прямой нормой права (она введена в законодательство не так давно). Ранее в отношении таких доходов действительно учитывался статус резидента РФ, а также положения международных соглашений.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
С уважением, Екатерина