Что делать, как защитить свои права

После смерти наследникав 2004 открылось наследство в виде 1/2 доли квартиры, наследство приняли 2 наследника . Один из них наследников получил свидетельство о праве на наследство , а другой нет. При регистрации права в росреестре ошибочно зарегистрировали не долю, а все наследственное имущество как единоличному собственнику. С 2004 собственник единолично владел и пользовался квартирой, другой фактически отказался, не регистрировал свои права, не содержал имущество, через 20 лет собственник ,право которого зарегистрировано, продал квартиру , и сразу обьявился 2 наследник, просит признать сделку недействительной. Что делать, как защитить свои права

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана! В данной ситуации важно, что второй наследник не зарегистрировал свои права в Росреестре и фактически не заявлял о своих правах на имущество. Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, если наследник не вступил в наследство, его права могут быть утрачены. Также важно отметить, что если сделки совершены добросовестно, то их можно признать действительными, несмотря на ошибки в регистрации. Вам следует собрать доказательства добросовестности сделки и обратиться в суд для защиты своих прав.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!