Устроилась на работу участковым терапевтом в ЦРБ На собеседовании с главным врачом было оговорено земство, сказали да, подходите, ждём

Здравствуйте

В июле 2024 г. устроилась на работу участковым терапевтом в ЦРБ

На собеседовании с главным врачом было оговорено земство, сказали да, подходите, ждём. Испытательный срок 3 месяца.

В ноябре 2025г.после окончания испытательного срока периодически узнавала у главного врача и в отделе кадров про земство, говорили все подано ждём. В январе 2025г сказали не положено, квоты исчерпаны.

Теперь земство на вас можно подавать только через пять лет.

Нас таких семь человек разных специальностей.

Правомерно ли это?

От МЗ, писала обращение и не только я, ответа пока нет.

Наталья

, Наталья, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184

Из Правил  следует, что:

5. Условиями предоставления субсидии являются:

а) наличие утвержденного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации порядка предоставления единовременных компенсационных выплат....

с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный пунктом 3 настоящих Правил (далее — единовременная компенсационная выплата), в следующих размерах:

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:...

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. согласно приведенным выше Правилам. основаниями являются:

— региональный порядок регулирующий предоставление выплаты;

— выполнение трудовой функции на должности включенной в программный реестр должностей региона. такой принимается на каждый финансовый год в каждом регионе, т.е. только такие должности участвуют в этой Программе и указанные в  реестре медицинские организации. в которых предусмотрены эти должности, а не любые;

— исполнение трудовых обязанностей в течение 5 лет и заключение трудового  договора по такой должности.

С учётом моих ответов выше далее:

Если речь идёт таком субъекте РФ как Новосибирская область, порядок регулируется следующими положениями в данном регионе:

Постановление Правительства Новосибирской области  от 07 мая 2013 года N 199-п  «Об утверждении государственной программы «Развитие здравоохранения Новосибирской области»», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/465706667?marker

Из Постановления следует:

3. Правом на получение единовременной денежной выплаты… соответствующие следующим требованиям:

допущенные к осуществлению медицинской деятельности в Российской Федерации по специальности, указанной в перечне должностей медицинских работников и медицинских организаций (далее — Перечень), установленном министерством здравоохранения Новосибирской области (далее — Минздрав НСО) в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, заключившие трудовой договор с медицинской организацией;

не имеющие неисполненных обязательств по договорам на целевое обучение или целевую подготовку;

не имеющие неисполненных обязательств по программам, реализуемым за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации...

Порядок заключения Договора о выплате. и его форма. утверждены Приказом Министерства здравоохранения Новосибирской области от 26.12.2024 № 3720-НПА
«Об утверждении формы договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты медицинскому работнику (врачу, фельдшеру, а также акушерке, медицинской сестре фельдшерского и фельдшерско-акушерского пункта, врачебной амбулатории, центра (отделения) общей врачебной практики (семейной медицины)), прибывшему (переехавшему) на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, либо город с населением до 50 тыс. человек Новосибирской области, и формы заявления на предоставление единовременной компенсационной выплаты», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://publication.pravo.gov.ru/document/5401202412270001

Т.е. при наличии указанных выше оснований,.возникает право на участие в программе и получении выплаты, при чём одним из оснований. является трудоустройство именно на должность включённую в региональный Перечень должностей на соответствующий текущий финансовый год. т.е. именно эти должности принимают участие в программе в соответствующем текущем финансовом году, и по ним происходит финансирование выплат,