В шоковом состоянии отказалась от ребенка в роддоме, сейчас поняла ошибку, хочу забрать обратно ребенка

В шоковом состоянии отказалась от ребенка в роддоме,сейчас поняла ошибку ,хочу забрать обратно ребенка

, Лилия, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Лилия!
В вашем случае важно понимать, что отказ от ребенка в роддоме является юридическим актом, но не означает окончательную утрату прав на ребенка.

Согласно ст. 68 Семейного кодекса РФ, родители могут вернуть ребенка в случае отказа, но для этого потребуется процедура восстановления родительских прав. Нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении прав на ребенка. Суд примет решение, основываясь на интересах ребенка и вашей способности обеспечивать его потребности.

Если ребенок уже передан на усыновление, то процесс будет сложнее, и восстановление прав будет зависеть от того, на каком этапе находится процедура усыновления.

Рекомендую как можно скорее обратиться в суд и в органы опеки, чтобы решить вопрос с возвратом ребенка.