Когда третьему было 1, 5 года я вышла на работу, но рабочий день был сокращённый на час
Здравствуйте, я мать троих детей. Когда третьему было 1,5 года я вышла на работу, но рабочий день был сокращённый на час. Сейчас ребенку исполнилось 3 года, подскажите пожалуйста могу ли я оставить сокращённый график. Я работаю в офисе в отделе развития и этот час на работу не влияет.
Ирина, доброго дня! Ваше желание сохранить сокращённый рабочий день вполне понятно, особенно если вы являетесь матерью троих детей. В российском трудовом законодательстве предусмотрены некоторые льготы и гарантии для работников, имеющих несовершеннолетних детей. Давайте рассмотрим основные моменты, которые могут быть полезны в вашей ситуации.
Трудовое законодательство
Согласно статье 93 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на неполное рабочее время, если у него есть дети младше 14 лет или ребенок-инвалид до 18 лет. Неполное рабочее время может выражаться в сокращенном рабочем дне, неделе или их комбинации.
При этом работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе работника, имеющего ребенка до 14 лет, если такая просьба исходит от одного из родителей (опекунов, попечителей). Работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени, если условия труда позволяют это сделать.
Практические советы
Направьте письменное заявление работодателю: Подайте заявление с просьбой о сохранении сокращенного графика. В заявлении укажите, что у вас трое детей, младшему из которых менее 14 лет. Согласно ТК РФ, работодатель обязан рассмотреть такое заявление и удовлетворить его, если работа позволяет организовать неполное рабочее время.
Ознакомьтесь с локальными актами работодателя: В некоторых организациях существуют внутренние положения, регулирующие порядок предоставления неполного рабочего времени. Ознакомьтесь с этими документами, чтобы убедиться, что ваши действия соответствуют внутренним правилам компании.
Продемонстрируйте отсутствие влияния на работу: Если вы уверены, что сокращение рабочего дня на один час не повлияет на эффективность вашей работы, предложите руководству проанализировать результаты вашей деятельности за последние месяцы. Это может стать дополнительным аргументом в пользу сохранения сокращённого графика.
Обсудите возможность гибкого графика: Если сокращение рабочего дня невозможно, рассмотрите вариант гибкого графика, который позволит вам более эффективно распределять своё время между работой и семьей.
Трудовое законодательство защищает права работников, имеющих несовершеннолетних детей, позволяя им выбирать удобный режим работы. Если у вас есть несовершеннолетние дети, вы имеете право на установление неполного рабочего времени. Главное — грамотно подойти к обсуждению этого вопроса с руководством и обосновать свою позицию, ссылаясь на соответствующие правовые акты.