Мама написала завещание на меня и брата в долях, но у нас есть ещё 2 брата и 2 сестры, смогут ли они потом претендовать на имущество?
Добрый день! Мама написала завещание на меня и брата в долях, но у нас есть ещё 2 брата и 2 сестры, смогут ли они потом претендовать на имущество?
Здравствуйте!
Нет, при условии, что у них нет права на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля в наследстве — это часть имущества, которая полагается определённой категории граждан независимо от воли наследодателя. Она составляет не менее половины доли, положенной по закону.
В соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля положена:
— несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновленным;
— нетрудоспособным супругам и родителям;
— иждивенцам.
Последних (иждивенцы) делят на две категории:
— Законные наследники с признанной нетрудоспособностью на день смерти завещателя. Они должны находиться на его иждивении не менее года; совместное проживание не обязательно.
— Иждивенцы, не входящие в законный список наследников, но зависящие от наследодателя не менее года; совместное проживание обязательно.
К этой категории «нетрудоспособные» относятся и несовершеннолетние, и пенсионеры, в том числе если у них есть государственные выплаты по инвалидности или по старости. Исключение — родственники и иждивенцы, которые ушли на пенсию раньше по льготным условиям. Несовершеннолетние дети до 18 лет — обязательные наследники, несмотря на то что они уже могут работать.