Не просматривается ли в действиях арендодателя мошенничества?

Между ИП и ООО в 2016 году был заключен договор аренды помещения на 11 месяцев. По истечению которого было заключено дополнительное соглашение о пролонгации данного договора 5 раз подряд. В 2022 году,когда истёк срок действия допника,новый договор не был заключен. Но арендатор продолжил снимать помещение и надлежащим образом оплачивать оговоренную арендную плату до 15.12.2024 года, когда освободил помещение,предупредив арендодателя за 2 месяца(в устной форме,при свидетелях).

При заключении договора арендодатель сразу поставил условие: белая часть арендной платы 50%(на момент заключения договора),остальная сумма в конверте. Арендная плата,которая была прописана в договоре,перечислялась на расчётный счёт арендодателя,а остальные деньги(большая часть) в конверте. Деньги за аренду,не прописанные в договоре,по большей частью арендодатель забирал наличкой,но иногда были и переводы на карту физического лица арендодателя,он же гендиректор ООО.

Также арендодатель ежегодно индексировал арендную плату и сумму индексации включал в «чёрную» часть арендной платы. Обеспечительный платёж,равный месячной арендной плате, был внесён арендатором при заключении договора аренды и пошёл в счёт погашения последнего месяца аренды.

Арендодатель решил подать в суд на арендатора и прислал следующее уведомление( в закреплённом файле)

Как арендатору отстоять свои интересы и доказать,что в реальности деньги арендодатель получал с учётом всех индексаций и не имеет права требовать повторной выплаты индексации и неустойки? И имеет ли основания арендодатель требовать выплаты без нового заключённого договора аренды?

Ведь арендатор добросовестно исполнял условия договора,а недобросовестный арендодатель получается просто решил нажиться!

, Сэм, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут