Как мне обить свой автомобиль, ведь за свое деяние он будет сам отвечать

Муж попался в нетрезвом виде в третий раз. ст.264 ч.3. Автомобиль принадлежит мне, при покупке автомобиля он был лишен прав. (на покупку я брала потребительский кредит, который плачу и сейчас) Он попался и автомобиль забрали в отдел полиции как вещ.док, отдавать отказываю, ссылаясь на закон, что мы в браке и транспорт конфисковывают как совместное имущество. Но в письменной форме мне не дают отказа, типа что писать не будут.Как мне обить свой автомобиль, ведь за свое деяние он будет сам отвечать. Помогите пожалуйста

, Екатерина, г. Воронеж
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Подавайте письменное ходатайство о возврате автомобиля со штрафстоянки. В случае отказа обращайтесь в суд с административным иском.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж
Борис, а подскажите пожалуйста в течении какого времени мне должны ответить на мое ходатайство?
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Полагаю, речь идет о дальнейшей конфискации имущества в соответствии с п. д ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.

Чтобы сохранить автомобиль, приготовьтесь доказывать, что он не является совместно нажитым имуществом. В противном случае его конфискуют по приговору суда.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж
Юлия, подскажите пожалуйста, если супруг скажет что он не смотря на то что мы в браке, не имеет к машине ни какого отношения, в жизни покупки и обслуживания автомобиля участие не принимает. Поможет ли нам это? Или же во время ведения дела, есть ли смысл сделать брачный договор?

Если супруг скажет, что не имеет отношения к авто, это не поможет.

Брачный договор задним числом Вы не сделаете, а новый не поможет.

Если авто является совместно нажитым имуществом в рамках гражданского законодательства, совершенно не важно, кто им пользуется и кто его обслуживает.

В вашей ситуации нужно разбираться с самим моментом приобретения автомобиля в первую очередь. Там искать что-то.