Здравствуй скажите пожалуйста вот у меня арестовали карту у меня на нее приходят только детское пособие адресовано судом что мне делать

, Екатерина, г. Владивосток
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 12 ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы не имеют право списывать детские пособия

Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Екатерина, добрый день!

На пособия не может быть обращено взыскание в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Вам нужно писать жалобу в судебные приставы и требовать о снятии ареста в связи с тем, что на данный счет приходят пособия и ссылаться на норму, которую я указал выше.

После этого можно обжаловать в вышестоящий орган, потом в прокуратуру. Самой последней инстанции будет суд.

Вам нужно будет приложить выписки о том, что это действительно детское пособие.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В данном случае возможно имеет смысл отменить судебный приказ о взыскании задолженности. Подавайте мировому судье, вынесшему судебный приказ ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ.