Что по закону со мной может быть?

Если мне дали пощечину, а я в ответ ударил человека. Завязалась драка, в которой мой оппонент получил рассечения и гематомы. Он написал заявление. Что по закону со мной может быть?

До пощечины не было конфликта и провокации с моей стороны. Приятель был сильно пьян, ударил ладошкой по лицу за то, что я сел на его стул.(абсурд и бред, даже писать это тяжело от кринжа)

, Святослав, г. Екатеринбург
Максим Пензев
Адвокат, г. Ставрополь

Вас могут привлечь к уголовной ответственности, квалификация статьи будет зависеть от вреда здоровью, который вы причинили данному человеку, вред здоровью будет устанавливать судебно-медицинская экспертиза, в случае отсутствия вреда здоровью, Вас могут привлечь к административной ответственности за побои ( с учетом если Вы впервые их нанесли).  По вреду здоровью могут вменить ст. УК РФ: 111, 112, 115, ( 116 если Вы не впервые причинили побои).

Если Вас устроил мой ответ Вы можете оставить мне хороший отзыв или плюсик.

В случае если у Вам остались вопросы, могу на них ответить в ходе личной констелляции в чате.