Хочу уволиться с работы( я педагог, в частной школе)
Добрый день!
Хочу уволиться с работы( я педагог,в частной школе). Директор не подписывает заявление,не отпускает (хотя у меня долгов перед школой нет). Ухожу (хочу) из-за наших с ней плохих взаимоотношений,личных.
Сказала подписывать ничего не будет (якобы,заявление неправильное - ну,это под предлогом. Писала три разных варианта). Сказала,если не выйду на работу,зачтёт как прогул. Рассчитывать меня не будет.
Как правильно поступить?
Добрый день! Если у Вас имеется второй экземпляр (копия) заявления об увольнении с отметкой о вручении работодателю и заявление составлено корректно, Вы можете отсчитать две недели с момента получения заявления работодателем и с этого дня не выходить на работу. Увольнение в таком случае за прогул будет незаконным. Если же Вы не можете вручить заявление об увольнении лично, направьте почтой с описью вложения.
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
За отказ уволить в установленном порядке работника в указанный срок работодатель может понести административную и материальную ответственность.