И какой пакет документов нужно собрать?

Добрый день! Хотим с мужем подать на развод. Есть ребёнок 2,5 года. Совместно нажитой недвижимости у нас нет, есть только машина, оформленная в автокредит, а также у нас есть кредиты, оформленные во время брака. Решение о разводе обоюдное, на счёт времени посещения и месте проживания ребёнка договорились. Подскажите, пожалуйста, в какой суд нам надо подавать заявление? и какой пакет документов нужно собрать?

, Алина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алина!

В силу ст. 21 СК расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд. (по месту жительства Истца или Ответчика)

В нем указать

1.Наименование суда, в который подается заявление.
2.Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию — телефон и адрес электронной почты.
3.Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов.
Если дата и место рождения, а также один из идентификаторов ответчика вам неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию в уполномоченных органах.
По желанию могут быть указаны телефон и адрес электронной почты ответчика.
4.Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, в частности:
сведения о том, когда и где зарегистрирован брак;
Ф.И.О. и возраст общих несовершеннолетних детей, а также сведения о том, достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;
при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака.
5.Требование о расторжении брака, а также другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с ним (например, о взыскании алиментов)
6.ведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.
8.Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

Прилагаете: Оригинал свидетельства о браке, документы о проживании ребенка с тем супругом с которым он остается после развода, копии паспортов.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат

Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день!
Если претензий нет, место жительства ребёнка определено, подаете исковое заявление в мировой суд по месту своей регистрации. Если Вы не подаете на алименты, то в мировой суд предоставляете:
1.Исковое заявление;
2. Квитанцию об оплате госпошлины;
3. Квитанцию об отправке искового заявления второй стороне(супругу) с указанием трек номера;
4. Свидетельство о заключении брака оригинал;
5. Копии паспортов;
6. Копия свидетельства о рождении ребенка.

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите+