Поступили средства за работу, в размере 21.000 теперь их отправитель требует обратно, хотя добровольно эти средства перевел, грозится идти в полицию, что мне делать

Поступили средства за работу,в размере 21.000 теперь их отправитель требует обратно,хотя добровольно эти средства перевел,грозится идти в полицию,что мне делать

Уточнение от клиента
Этих денег уже нет, были потрачены, что делать мне не знаю.
Уточнение от клиента
Если я не верну эту сумму, тот кто перевел требует эту сумму обратно, у меня ее сейчас нет, что мне грозит?
Уточнение от клиента
Перевели добровольно, и требуют назад
, Анастасия, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Если средства были переведены вам добровольно и на основании сделки, то возвращать их вы не обязаны. Однако, если отправитель заявляет, что перевод был ошибочным или незаконным, ситуация может иметь другие нюансы.

1. Сначала попытайтесь решить вопрос мирно и выяснить причины возврата.
2. Если не удастся договориться, сохраните все доказательства (переписку, документальные подтверждения перевода).
3. Отправитель может обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве или ошибочном переводе, но вам необходимо будет отстаивать свою позицию. В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ, у вас нет обязанности возвращать средства, если они были получены законно.

Если конфликт не разрешится, рекомендуется обратиться за юридической консультацией, чтобы лучше понять свои права и возможные действия.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Общалась она не со мной, а через другого человека, я работала дистанционно, переписки к сожалению не сохранились, есть только чек о переводе этой суммы, сейчас она угрожает что пойдет с этим чеком и выписки из банка в полицию
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поступили средства за работу, в размере 21.000

У Вас был заключен договор с отправителем денежных средств?

Если нет, то как были согласованы условия оказания Ваших услуг?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет, общалась с ней не я, а другой человек, мне просто поступили средства

Другим человеком, с которым Отправитель  денежных средств работал ( по договору возмездного оказания услуг) было дано указание на перевод денежных средств Вам, как третьему лицу?

Так, согласно ст. 312 ГК РФ

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Так, была достигнута договоренности между вами (с кем она общалась/работала) об оплате Вам или нет?

Вы дистанционно оказывали услуги как Исполнитель?