Поступили средства за работу, в размере 21.000 теперь их отправитель требует обратно, хотя добровольно эти средства перевел, грозится идти в полицию, что мне делать
Поступили средства за работу,в размере 21.000 теперь их отправитель требует обратно,хотя добровольно эти средства перевел,грозится идти в полицию,что мне делать
Если средства были переведены вам добровольно и на основании сделки, то возвращать их вы не обязаны. Однако, если отправитель заявляет, что перевод был ошибочным или незаконным, ситуация может иметь другие нюансы.
1. Сначала попытайтесь решить вопрос мирно и выяснить причины возврата.
2. Если не удастся договориться, сохраните все доказательства (переписку, документальные подтверждения перевода).
3. Отправитель может обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве или ошибочном переводе, но вам необходимо будет отстаивать свою позицию. В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ, у вас нет обязанности возвращать средства, если они были получены законно.
Если конфликт не разрешится, рекомендуется обратиться за юридической консультацией, чтобы лучше понять свои права и возможные действия.
Здравствуйте!
Поступили средства за работу, в размере 21.000
У Вас был заключен договор с отправителем денежных средств?
Если нет, то как были согласованы условия оказания Ваших услуг?
Другим человеком, с которым Отправитель денежных средств работал ( по договору возмездного оказания услуг) было дано указание на перевод денежных средств Вам, как третьему лицу?
Так, согласно ст. 312 ГК РФ
Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.
Общалась она не со мной, а через другого человека, я работала дистанционно, переписки к сожалению не сохранились, есть только чек о переводе этой суммы, сейчас она угрожает что пойдет с этим чеком и выписки из банка в полицию
Так, была достигнута договоренности между вами (с кем она общалась/работала) об оплате Вам или нет?
Вы дистанционно оказывали услуги как Исполнитель?