Насколько такое требование правомочно?

Добрый день! В 2024 году в суде был расторгнут брак по обоюдному согласию, при наличии общих детей. Соответственно оплачена госпошлина и получена выписка из суда для предъявления в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. Я свидетельство не получила сразу. На сегодняшний день госпошлина за расторжение брака увеличена до 5тыс руб. Работники ЗАГС требуют оплатить 5000 руб, мотивируя тем, что суд принимает решение, а ЗАГС это решение регистрирует, и за регистрацию надо оплатить отдельно 5тыс, ссылаются на 333.26 статью НК РФ. Насколько такое требование правомочно?

, Инна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

С 1 января 2025 года государственная пошлина за расторжение брака составляет 5000 рублей.

Размер госпошлины определяется в зависимости от конкретных обстоятельств развода:

1. Если супруги согласны на развод и у них нет общих несовершеннолетних детей, каждый из них должен заплатить 5000 рублей госпошлины.
2. При расторжении брака в судебном порядке каждый из супругов также должен заплатить 5000 рублей.
3. Если же один из супругов заявляет о разводе, а другой признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осуждён за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трёх лет, размер госпошлины составляет 350 рублей.