8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Насколько такое требование правомочно?

Добрый день! В 2024 году в суде был расторгнут брак по обоюдному согласию, при наличии общих детей. Соответственно оплачена госпошлина и получена выписка из суда для предъявления в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. Я свидетельство не получила сразу. На сегодняшний день госпошлина за расторжение брака увеличена до 5тыс руб. Работники ЗАГС требуют оплатить 5000 руб, мотивируя тем, что суд принимает решение, а ЗАГС это решение регистрирует, и за регистрацию надо оплатить отдельно 5тыс, ссылаются на 333.26 статью НК РФ. Насколько такое требование правомочно?

, Инна, г. Москва

Здравствуйте!

Насколько такое требование правомочно?

Это правомерное требование, так как есть госпошлина за подачу иска в суд и госпошлина за регистрацию расторжения брака и выдачу свидетельства. 

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва
Уточните пожалуйста, где найти обоснования требования? По госпошлине за регистрацию нашла статью 333.26.НКРФ. По госпошлине за исковое заявление пока не нашла

Статья 333.19

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 5000 рублей;

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос что делать, как можно платить за воздух, еще и такую огромную сумму?
Мой сын решил поступить в Институт Миньюста , оплатил задаток 11 сентября 2021 года , ему дали договор и соглашение, он должен дальше внести оплату и учится . Но обстоятельства поменялись и Сын передумал и ничего более не делал , ни оплатил , ни ходил . В январе 2026 года пришло письмо соб отчислении , а в феврале с Требованием от института оплатить задолженность за якобы обучение 4х курсов. 165 000 . Иначе подадут в суд . Вопрос что делать , как можно платить за воздух , еще и такую огромную сумму ???
, вопрос №4850977, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько возможен такой вариант?
Я являюсь студентом первого курса. Закончил первый семестр с одним академ долгом. Жду справку с оценками и буду писать заявление на перевод. Но боюсь что в момент пока буду переводится из вуза в вуз меня отчислят за неуспеваемость и я лишусь отсрочки. Насколько возможен такой вариант ? Тоесть условно я получил справку о готовности принять меня в другой вуз и пришел в свой вуз, написал заявление на отчисление по причине перевода. Могут после моего заявления параллельно инициировать процесс по отчислению за неуспеваемость ?
, вопрос №4850871, Иван, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько это законно и что можно сделать?
Отдельно стоящее здание рядом с ЖК. Там находится многоуровневый паркинг. Сосед установил между своим парковочным местом и моим перегородку в виде швеллера. Насколько это законно и что можно сделать?
, вопрос №4850769, Дмитрий, г. Пятигорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И насколько правомерно будет установка камер в моих комнатах и замков на лоджию и на двери?
Здравствуйте! С бывшим мужем имеем трехкомнатную квартиру, доли каждого 1/2, доли в натуре не выделены. Так как проживаем после развода в одной квартире, мой юрист подала иск об определении порядка пользования, за мной и моей дочерью оставили 2 комнаты (маленькая и средняя), за бм большую комнату. К маленькой комнате примыкает лоджия, на которую бывший супруг постоянно ходит, хотя комната не проходная, я против этого, юристка говорит, что надо ставить камеры в мои комнаты и вешать замки, как только в силу вступит решение (15 марта) Вопрос такой: как бывшего мужа заставить соблюдать порядок пользования? В полицию обращалась, участковый с ним разговаривал, но без толку. И насколько правомерно будет установка камер в моих комнатах и замков на лоджию и на двери?
, вопрос №4850489, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько правомерны их действия?
Сбербизнес без моего ведома списывает аренду с расчетного счета за эквайринг, который я не оформляла, договор не подписывала. У меня есть основная действующая касса и другое оборудование мне не требуется. Как возможно оформление без моего присутствия и подписи, не понятно. Теперь они мне заблокировали основную кассу, так как я не хочу оплачивать не существующую .Насколько правомерны их действия?
, вопрос №4850189, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.02.2025