Здравствуйте!
П общему правилу, у залогодержателя есть право на обращение взыскание на заложенное имущество, в силу ст. 50 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ
1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
Необходимо также смотреть условия Вашего договора по срокам и по порядку обращения взыскания ( судебный /внесудебный), согласно ст. 51, 55 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ
В ипотеку вложен мат капитал, но не выделена доля. Как сохранить квартиру
Это обстоятельство, само по себе не может препятствовать обращению взыскания на заложенное имущество ( квартиру в ипотеке).
При этом, также в судебном порядке могут быть взысканы с Вас обратно средства материнского капитала.
Вы обращались ранее о предоставлении Вам льготного периода и вам было отказано?
Так, согласно ст. 6.1.1
Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» Вы можете подать заявление о предоставлении Вам льготного периода, при этом должны соблюдаться указанные в статье основания
Так, помимо прочих условий, Вы должны находится в трудной жизненной ситуации.
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/ff0c34905877a905b4477e42d7729c839dc2c152/#dst54