Погасила ипотеку досрочно.а банк отказался предоставить закладную.говорит что сам предоставит все документы

Тут такое дело . Погасила ипотеку досрочно .а банк отказался предоставить закладную .говорит что сам предоставит все документы. Но ничего не поступало .

, Нет, г. Москва

Здравствуйте. Сейчас многие банки действительно не выдают закладную на руки и самостоятельно направляют документы в Росреестр для снятия обременения. Но проблема в том, что они обязаны это сделать в разумный срок после полного погашения ипотеки.

Вам нужно проверить, снято ли обременение в ЕГРН. Если запись об ипотеке до сих пор есть, тогда уже нужно официально обращаться в банк с письменным требованием предоставить информацию о направлении документов и сроках снятия залога.

Если банк затягивает процесс, можно жаловаться в ЦБ РФ и требовать устранения нарушения.

Могу подсказать, как быстро проверить снятие обременения и помочь подготовить претензию в банк, если ипотека до сих пор числится в Росреестре.